Магнитная Лента – Проект Предупреждения

Постепенно исчезает оборудование воспроизведения магнитной ленты

Инициатива рабочой группы ПИДВ по сохранению информации

magnetic audio and video tapes
magnetic audio and video tapes

Сегодняшнее знание о языковом и культурном разнообразии человечества широко основано на записях на магнитной ленте, выпущенных за последние 60 лет. Форматы магнитных аудио- и видео-носителей в настоящее время устарели. Поставки и обслуживание запасных частей исчезают, рабочее оборудование воспроизведения быстро исчезает, а плановая передача документов на магнитной ленте, по оценкам, завершится примерно в 2025 году. Единственный способ сохранить эти звуки и изображения в долгосрочной перспективе и сделать их доступными для будущих поколений - это оцифровка и сохранение данных в безопасных цифровых хранилищах.

Хотя многие профессиональные учреждения, работающие с архивами, уже обеспечили свои аудиовизуальные фонды или планируют сделать это вовремя, значительная часть аудио и видеозаписей все еще находится в первоначальном состоянии, хранится в небольших академических или культурных учреждениях или находится в частных руках.

UNESCO logo

IASA logo

В рамках Магнитная Лента – Проект Предупреждения программа «Информация для всех» (ПИДВ) ЮНЕСКО в сотрудничестве с IASA (Международная ассоциация архивов звуковых и аудиовизуальных материалов) намерена предупредить заинтересованные стороны о неминуемой угрозе утраты доступа к их аудиовизуальным документам. Важная часть проекта - исследование существующих аудиовизуальных документов на магнитной ленте, которые еще не были оцифрованы. Основное внимание в ходе исследования уделяется не копиям, а уникальным записям.

Информация, полученная с помощью анкеты о коллекциях, подвергающихся риску, послужит основой для планирования адекватных решений по сохранению этих уникальных оригинальных документов в долгосрочной перспективе. Собранная информация будет храниться на веб-сайте IASA и будет использована для составления публичного отчёта. Название коллекции/коллекций, ФИО владельца и адрес сохранения будут опубликованы только с разрешения последнего.

Чтобы ответить на запрос, заполните приведенную ниже форму и нажмите кнопку "отправить."

Крайний срок завершения: Мы продлеваем срок подачи заявок до 31 мая 2020 г.

Обзор аудиовизуальных коллекций на магнитной ленте под угрозой в связи с быстро растущим отсутствием воспроизводимого оборудования

THIS SURVEY FORM BELOW HAS CLOSED. READ THE SURVEY RESULTS.

1. Владелец коллекции
Место хранения коллекции/коллекций?
Эта информация необходима, а можно не опубликовать – смотри вниз
2. Содержание коллекции.
Основное внимание в рамках этого обзора уделяется уникальным записям. Просьба указать основные моменты с точки зрения тем и регионов, где были сделаны записи. Например: устная / визуальная история, язык / диалект, народная / традиционная / академическая / эстрадная музыка, танцы, ритуалы, культурная, историческая и политическая документация, звуки природы, радио итд.
Admin note (not visible): Word limit is stated to 500 except for Chinese characters language version where it states 750. In practise the limit is capped at 750 words for all language versions
3. Количество магнитных лент в коллекции
Оцените число (только цифры, без запятых) для каждого формата в коллекции/коллекциях.
Аудио

open reel
Видео
4) Есть ли у Вас план сохранения для оцифровки записей с оригинальных носителей?
Preservation plan options1
transfer to digital:
Оцифровка:
transfer to digital2
Оцифровка:
5) Наличие современного оборудования воспроизведения, возможность его обслуживания и профессиональный персонал
Оборудование
Профессиональное обслуживание
Профессиональный персонал
6) В случае положительных ответов на 4 и 5: Готовы ли Вы оказать помощь другим учреждениям?
assist
7) Вы приветствовали бы обучение в области сохранения аудиовизуальных материалов?
Выберите любое количество параметров.
training
8) Комментарии
Admin note (not visible): Word limit is stated to 400 except for Chinese characters language version where it states 600. In practise the limit is capped at 600 words for all language versions

Пункт соглашения:

Заполняя эту анкету, я поддерживаю намерение Магнитная Лента – Проект Предупреждения и я согласен/согласна, что информация, представленная в анкете, будет основой для планирования адекватных решений по сохранению этих незаменимых оригиналов документов в долгосрочной перспективе.

Я согласен/согласна с тем, что собранная информация будет храниться ЮНЕСКО и IASA и доступна (государственным) учреждениям, включая правительственныс министерствам / отделам, и комиссиям ЮНЕСКО.

Я также согласен/согласна с тем, что предоставленная информация будет использована для подготовки публичного отчёта.
(эта информация не будет публично)
(эта информация не будет публично)
Конфиденциальность
Перед нажатием кнопки Отправить выберите один из вариантов.